Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Приглашаем обсудить здоровый образ жизни!

«Департамент социальной защиты населения ЯНАО в Инстаграм – @dsznyanao, Однаклассниках – ok.ru/dszn.yanao, ВКонтакте – vk.com/dsznyanao.

 

 

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ

С НОВОРОЖДЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПОДАРОЧНЫМИ КОМПЛЕКТАМИ ДЕТСКИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

 

С 01 января 2020 года на территории ЯНАО действует новый Порядок обеспечения семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей (далее – Порядок), утвержденный постановлением Правительства ЯНАО  от  10.12.2019 № 1279-П.

Согласно данному Порядку подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется родителю на каждого новорожденного ребенка:

медицинской организацией, если один из родителей (единственный родитель) новорожденного ребенка (новорожденных детей) имеет постоянное место жительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на день выписки матери и (или) ребенка из медицинской организации или если на день выписки матери и (или) ребенка из медицинской организации состоялась государственная регистрация рождения ребенка на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, независимо от места жительства родителей;

органами социальной защиты населения:

1)       в случае рождения ребенка (детей) вне медицинской организации, подведомственной департаменту здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенной за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа, если один из родителей (единственный родитель) имеет постоянное место жительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и государственная регистрация рождения ребенка состоялась на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

2) в случае неполучения семьей с новорожденным ребенком в медицинской организации подарочного комплекта детских принадлежностей в день выписки из медицинской организации при условии рождения и государственной регистрации рождения ребенка на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, независимо от места жительства родителей;

3) при  усыновлении (передаче под опеку) ребенка (детей) в возрасте до двух месяцев, если один из усыновителей (опекунов) имеет постоянное место жительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и государственная регистрация рождения ребенка состоялась на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для реализации права на получение комплекта в данных случаях, один из родителей, опекун или усыновитель должен обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения  по постоянному месту жительства (месту пребывания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа) не позднее двух месяцев со дня возникновения одного из оснований.

Подарочный комплект детских принадлежностей выдается семьям с новорожденным ребенком бесплатно.

Взамен получения подарочного комплекта детских принадлежностей денежные средства не выплачиваются.

 

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, подтверждающих постоянное проживание гражданина на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

 

1. Паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

4. Судебное решение, устанавливающее факт постоянного проживания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. Адресная справка о регистрации гражданина по месту пребывания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и по месту жительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, выданная территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.


 

 

 

 

Величина прожиточного минимума по ЯНАО на 2022 год

На душу населения

18 029 р

Пенсионеры

15 505 р

Трудоспособное население

19 652 р

Дети

17 579 р

 

С 01 января 2022 года для работников, работающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, размер минимальной заработной платы составляет 34 725 рублей